.
El complejo consta de nueve grupos arquitectónicos de piedra, con cientos de andenes, habitaciones y sistemas de riego. Las edificaciones se encuentran distribuidas alrededor de una explanada o plaza principal. Un gran porcentaje del centro ceremonial inca de Choquequirao está libre de vegetación. El área restante está formada por un complejo sistema de andenes construidos en laderas sumamente empinadas. En el lugar ha sido ubicada una impresionante escalera de 180 andenes que, descendiendo desde uno de los flancos del centro ceremonial, llega hasta el río, en el que es posible nadar.
Pincha en la foto para ver las imágenes | |
. | |
Trekking a Choquequirao | |
El otro Machu Picchu |
DIA | ITINERARIO | HOTEL | COMIDAS |
---|---|---|---|
1 | Cuzco - Cachora - Chiquiska. | Tienda | A-C |
2 | Chiquiska - Choquequirao. | Tienda | D-A-C |
3 | Choquequirao - Chiquiska. | Tienda | D-A-C |
4 | Chiquiska - Cachora - Valle Sagrado. | Hotel | D-A-C |
5 | Ollanta - Tren Machu Picchu - Visita - Tren a Cuzco. | Hotel | D |
6 | Traslado aeropuerto. Salida de Cuzco. | --- | ---- |
D: desayuno A: almuerzo C: cena |
LA RUTA
Día 1: Cuzco - Cachora - Capuliyoc - Chiquiska/Santa Rosa.
Salida del hotel del hotel de madrugada para trasladarnos en bus al poblado de Cachora. Durante el trayecto pasaremos por los pueblos de Izcuchaca, Zurite, y Limatambo llegando hasta Tarawasi para descender y amanecer en Cachora. Iniciaremos la caminata con dirección al Cañón del río Apurímac, en nuestro recorrido observaremos faenas agrícolas y con un poco de suerte el vuelo de algunos cóndores. Descenderemos hacia las profundidades del Cañón del Apurimac, uno de los más profundos y bellos del mundo para continuar hasta Capuyichaqoc (2,900msnm).
Desde esta parte se puede apreciar el primer campamento y el complejo de Choquequirao, en ruta observaremos también los cambios del clima y vegetación.
Comida y cena incluida. Campamento Chiquiska (1,550msnm). Noche en tiendas.
Día 2: Chiquiska - Santa Rosa - Choquequirao.
Cruzaremos el puente sobre el río del Apurimac e iniciaremos un exigente ascenso hacia el sector de Santa Rosa (2,290msnm).
La vegetación se torna abundante y el clima caluroso; donde podremos apreciar árboles frutales y la fabricación de cañazo en una modalidad rústica. Continuación hasta el sector de Marampata (2,900 msnm), donde podremos apreciar una vista de la ciudadela de Choquequirao, Seguidamente, haremos nuestra primera gran visita de este imponente lugar. Seguiremos hasta el sector de Raqyapata (a donde montamos el campamento). Pensión completa. Noche en tiendas.
Día 3: Choquequirao - Chiquiska.
Desayuno. Iniciamos el regreso. Iremos descendiendo gradualmente hasta las orillas del Rio Apurímac, lugar donde nos detendremos para almorzar y tomaremos un reparador descanso. Posibilidad de bañarse en las orillas del río, maravillosa experiencia que muchos no dejan pasar. Después, continuaremos ascendiendo hasta nuestro último campamento en Cocamasana, Ubicado a 2330 m.s.n.m., desde donde podremos disfrutar de una hermosa vista del recorrido del Rio Apurímac y de la puesta del sol, lo que es todo un espectáculo que nos regala la naturaleza. Pensión Completa. Noche en tiendas.
Día 4: Chiquiska - Cachora - Valle Sagrado.
Temprano al levantarnos recogeremos todo para iniciar el retorno a Cachora. Este día comenzaremos temprano para evitar el intenso sol. Subiendo durante unas 2 horas alcanzaremos el Abra de Capuliyoc (2900 m.s.n.m.). Durante el trayecto, apreciaremos por última vez parte del complejo arqueológico de Choquequirao y todo el camino ya recorrido. Se podrá apreciar también el majestuoso nevado de Padreyoc, así como toda la variedad de fauna y flora que nos ofrecen los diferentes pisos ecológicos de la zona.
Finalmente, llegaremos a San Pedro de Cachora 2850 m.s.n.m, donde compartiremos nuestro último almuerzo para luego tomar un relajante descanso. En este punto nos despedimos de los arrieros y continuaremos nuestro regreso en bus hacia el Valle Sagrado.
Día 5: Valle Sagrado - Machu Picchu - Cusco.
Desayuno. Temprano por la mañana traslado a la estación de tren de Ollantaytambo. Viaje en tren hacia el poblado de Aguas Calientes, desde donde se toma el bus para subir a las ruinas de Machu Picchu. Visita guiada del Parque Arqueológico. Regreso a Aguas Calientes. Tren de retorno a Ollantaytambo o Poroy y traslado terrestre a Cusco.
Alojamiento.
Día 6: Traslado al aeropuerto. Salida de Cusco.